семейная юридическая служба
Василия МАСЮКА

Звони сейчас

­Заказать звонок

Заполните форму и мы перезвоним Вам в течении 24 часов

Наши книги и буклеты

Свидание ребенка с матерью, отцом, которые лишены родительских прав. Быть или не быть?

Возможность воспитывать своего ребенка лично, видеться с ним, относится к числу наиболее значимых прав каждого родителя. Тесный контакт влияет не только на принятие ребенком решений, но и оказывает значительное влияние на формирование личности в целом.

Именно поэтому, различные отклонения в сфере воспитания ребенка служат основанием для лишения родительских прав.

Последствия лишения родительских прав

Согласно действующему законодательству, утрата родительских прав подразумевает под собой прекращение личного общения ребенка и родителя, полную взаимную изоляцию. Для реализации этого, после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми.

К сожалению, лишение родительских прав, запрет общения ребенка с родителем иногда является для этого ребенка намного большей травмой, оказывающей негативное влияние не только на восприятие ним реальности, а и закладывает у ребенка в голове некую «модель» дальнейших личных отношениях с окружающими. А потому, полная изоляция не всегда оправдана. Справедливо возникает вопрос о том, в каких же случаях родитель, лишенный родительских прав, имеет возможность контакта с ребенком?

Согласно действующему Семейному кодексу Украины мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с заявлением о предоставлении им права на свидание с ребенком. Так, в случае, когда есть надежда на восстановление нормальных отношений между ребенком и матерью (отцом), лишенных родительских прав, является целесообразной и попытка их поддержания.

Возможна ли "принудиловка"

Однако все будет зависеть от выбора ребенка. Принуждение к таким встречам, (в случае нежелания ребенка) тут не допустимо. В действительности, если подобные «встречи» не нанесут ущерб жизни, здоровью и нравственному воспитанию ребенка, то связь «родитель – ребенок» будет сохранена. Правда каждый случай является сугубо индивидуальным. А потому, вопрос о целесообразности встреч решается судом в каждом случае отдельно.

Так, согласно ст. 168 Семейного кодекса Украины суд может разрешить разовые, периодические свидания с ребенком, если это не нанесет ущерб его жизни, здоровью и моральному воспитанию, при условии присутствия другого лица. В данном случае действительно важно убедится, что подобная связь будет полезной и необходимой для ребенка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

­Свяжитесь с нами

Если у Вас есть вопросы, то задайте их нам, используя эту форму.

Видео

Отзывы клиентов
Отзывы клиентов
Василий Масюк на канале Интер
Вебинар семейного адвоката Василия Масюка "5 секретов гармоничных отношений в браке"
Василий Масюк о том, куда тратят деньги в браке по расчету
Василь Масюк про позовну заяву
Василий Масюк о брачном договоре
Василий Масюк о ювенальной юстиции
Василий Масюк о некоторых аспектах судебной реформы