семейная юридическая служба
Василия МАСЮКА

Звони сейчас

­Заказать звонок

Заполните форму и мы перезвоним Вам в течении 24 часов

Наши книги и буклеты

Можно ли зарегистрировать брак при отсутствии жениха или невесты?

Согласно украинскому законодательству, брак - это семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния. Точка. Справедливо возникает вопрос, каким должен быть этот так называемый «союз»? И можно ли при наличии причин, затрудняющих одновременное присутствие брачующихся, зарегистрировать брак единолично? И будет ли это браком вообще?

Законодательные формулировки

Обратимся к Семейному кодексу Украины. Так, согласно ч. 1 ст. 34 Присутствие невесты и жениха в момент регистрации их брака является обязательным условием для его регистрации.

Такая условность отнюдь не случайна. Ведь во время регистрации брака работник органа регистрации актов гражданского состояния должен еще раз убедиться в том, что не существует препятствий для регистрации брака.

Объявив фамилии, имена, отчества молодоженов и предложив им сообщить об обстоятельствах, исключающих возможность регистрации брака, работник проверят, осознают ли будущие супруги значение своих действий. Так же необходимо установить, действительно ли жених и невеста вступают в брак по доброй воле, или же это делается по - принуждению.

В свою очередь, будущие супруги высказывают согласие, что фиксируется в виде подписей в актовой книге.

Последствия нарушения закона

Какие же последствия будут иметь место в случае нарушения данного требования?

Согласно действующего законодательства, отсутствие жениха или невесты в момент регистрации их брака влечет последствия, предусмотренные в ст. 48 Семейного Кодекса Украины, а именно: признание брака незаключенным. Так как отсутствие жениха или невесты, во время регистрации брака, делает невозможным любое выражение воли.

Запись о таком браке в органе государственной регистрации актов гражданского состояния аннулируется по решению суда по заявлению заинтересованного лица.

Брак, зарегистрированный в отсутствие жениха или невесты при регистрации, считается незаключенным, и не требует признания его «незаключенности». Исходя из того, что при отсутствии невесты или жениха брак нельзя зарегистрировать в органах ЗАГСа, есть все основания утверждать, что данный акт является противоправным поведением органа ЗАГСа.

А потому, брак, незаключенность которого установлена решением суда, никаких правовых последствий для потенциальных супругов не порождает, поскольку считается как такой, что не существует как юридический факт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

­Свяжитесь с нами

Если у Вас есть вопросы, то задайте их нам, используя эту форму.

Видео

Отзывы клиентов
Отзывы клиентов
Василий Масюк на канале Интер
Вебинар семейного адвоката Василия Масюка "5 секретов гармоничных отношений в браке"
Василий Масюк о том, куда тратят деньги в браке по расчету
Василь Масюк про позовну заяву
Василий Масюк о брачном договоре
Василий Масюк о ювенальной юстиции
Василий Масюк о некоторых аспектах судебной реформы