семейная юридическая служба
Василия МАСЮКА
семейная юридическая служба
Василия МАСЮКА

Правовые последствия усыновления

Правовые последствия усыновления

 

                С момента осуществления усыновления прекращаются личные и имущественные права и обязанности между родителями и усыновленным лицом, а также между ним и другими его родственниками по происхождению.

При усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновителем является мужчина, или по желанию отца, если усыновителем является женщина.

 

Если после смерти одного из родителей ребенка или расторжении брака с лицом, признанным судом недееспособным, второй из родителей ребенка вступил в повторный брак и его жена, муж в повторном браке желают усыновить ребенка, баба, дед ребенка со стороны родителя, кто умер или признан недееспособным, родные братья, сестры ребенка имеют право подать в суд заявление о сохранении между ними и усыновляемым ребенком, правовой связи.

Суд рассматривает такое заявление одновременно с заявлением об усыновлении и удовлетворяет его, если это отвечает интересам ребенка.

***Права которые возникают при усыновлении***

С момента усыновления возникают взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности между усыновленным лицом (а в будущем - между его детьми, внуками), и усыновителем и его родственниками по происхождению.

 Усыновление предоставляет усыновителю права и накладывает на него обязанности относительно ребенка, которого он усыновил, в таком же объеме, который имеют родители относительно ребенка.

Усыновление предоставляет лицу, которое усыновлено, права и накладывает на него обязанности относительно усыновителя в таком же объеме, который имеет ребенок относительно своих родителей. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видео

Отзывы клиентов
Отзывы клиентов
 Василий Масюк - интервью с судьей Верховного Суда
Василий Масюк на канале Интер
 Василий Масюк - интервью с чемпионом мира
Вебинар семейного адвоката Василия Масюка "5 секретов гармоничных отношений в браке"
 Василий Масюк о том, почему нужно дружить с соседями
Василий Масюк о брачном договоре
Василий Масюк о ювенальной юстиции
 
×